Настройка TP-LINK TD-W8920G

ADSL маршрутизатор с точкой доступа и 4-портовым коммутатором Ethernet 10/100 Base-T

Инструкция по настройки модема TP-LINK TD-W8920G в качестве маршрутизатора / роутера. В данной инструкции будет приведен пример настройки устройства через WEB интерфейс, установка драйверов и иного программного обеспечения на компьютер не потребуется. Настраивать устройство будем через браузер. Подойдет любой браузер кроме Opera, в нем меню по настройке устройства отображается не корректно. Подключите маршрутизатор к компьютеру с помощью сетевого кабеля. Проверьте сетевые настройки, в свойствах сетевого подключения для протокола TCP/IP значения IP адреса и адреса DNS серверов должны быть выставлены - получать автоматически.
Приступаем к настройке. В адресной строке браузера вводим адрес модема: 192.168.1.1 после чего появится окно ввода Логина и Пароля, для доступа к настройкам устройства. Пароль по умолчанию - admin (все буквы в нижнем регистре).
Зайдя на Web интерфейс переходим на страницу настройки глобальной сети Adwanced Setup > WAN, которая содержит список WAN интерфейсов - правил подключения к глобальной сети. Их может содержаться от 4 до 7 по умолчанию в зависимости от модели и версии прошивки. Для настройки подключения к интернет мы создадим новое правило, а остальные удалим для корректной работы маршрутизатора. Для этого проставляем галочки напротив каждого из правил и нажимаем кнопку Remove.
После того как лишние WAN интерфейсы удалены, мы создаем новый WAN интерфейс в котором и будем настраивать подключение к интернету. Нажимаем Add переходим к настройки.
На странице ATM PVC Configuration указываем значения для параметров VPI и VCI. Переходим к следующему шагу Next. Для абонентов мегалайн VPI=0, VCI=40;
На странице Connection Type указываем тип инкапсуляции PPP over Ethernet (PPPoE).
На странице PPP Username and Password указываем логин и пароль, выданные провайдером. Для пользователей мегалайн: Если вы не помните свой пароль, или не можете подключиться с имеющимся у вас паролем, воспользуйтесь гостевой учетной записью. Забейте в поле Username слово “megaline”, в поле Password также “megaline” (все буквы латинские в нижнем регистре, при этом значения VPI / VCI могут быть любыми). Так, вы не сможете зайти в интернет, но сможете попасть в личный кабинет и задать новый пароль на интернет.
Оставляем все как есть, переходим дальше Next.
На странице WAN Setup - Summary сохраняем созданные настройки Save.
Остается лишь сохранить созданное нами правило и перезагрузить устройство Save/Reboot. После перезагрузки должен появиться интернет о чем так же будет свидетельствовать индикатор internet на передней панели устройства.

Настройка параметров безопасности

Сменить стандартный пароль admin для подключения к web интерфейсу, вы можете, зайдя на страницу управления паролем доступа. Management > Access Control > Password.
Доступ к настройкам маршрутизатора возможен как из локальной (LAN), так и из внешней (WAN) сети. Параметры доступа к настройкам устройства для различных приложений можно задать на странице Management > Access Control > Services. Конфигурировать устройство можно двумя способами: через web-интерфейс (HTTP) и в режиме командной строки (Telnet). Закрыв доступ для этих приложений из внешней сети (WAN) вы значительно усилите параметры безопасности вашего маршрутизатора.

Настройка параметров беспроводной сети - wifi

Устройство оснащено беспроводной точкой доступа, стандарта IEEE 802.11g. Для конфигурирования базовых настроек беспроводной сети переходим на страницу Wireless > Basic, где нас интересуют следующие параметры: Enable Wireless (Включить точку доступа). SSID (идентификатор сети). У данной модели SSID по умолчанию имеет значение TP-LINK но вы можете задать свой идентификатор. Enable SSID Broadcast (Разрешить трансляцию идентификатора сети). Отключив трансляцию SSID, подключиться к беспроводной сети можно только зная её идентификатор. Отключите трансляцию сетевого идентификатора, если хотите повысить уровень безопасности беспроводной сети.
Для настройки параметров безопасности беспроводной сети переходим Wireless > Security. Здесь нас интересуют 2 параметра: Network Authentication (Тип аутентификации). Выберите WPA2-PSK если хотите обеспечить максимальный уровень защиты. Pre-Shared Key (Ключ безопасности при подключении к сети). Ключ должен иметь длину не менее 8 знаков.