TP-LINK TD-8816 - Настройка Megaline

Внешний ADSL маршрутизатор с интерфейсом Ethernet 10/100 Base-T

Инструкция по настройки мегалайн для модема TP-LINK TD-8816 в качестве маршрутизатора / роутера. Перед началом установки сбросьте на всякий случай настройки. На задней панели есть кнопка «Reset» нажмите и удерживайте её в течении 5-7 секунд. При сбросе настроек все индикаторы должны на мгновение загореться, а потом погаснуть. Приступаем к настройке, если у вас в руках установочный диск, отложите его подальше, он нам не понадобится. Настройка будет производиться через WEB интерфейс, для такой настройки не требуется установка драйверов и иного программного обеспечения на компьютер. Все что нужно это браузер, нам подойдет любой браузер (Internet Explorer, Opera или Mozilla Firefox). Чтобы Web-браузер мог загрузить Web-страницы, используемые для настройки маршрутизатора, он должен быть подключен к вашему компьютеру с помощью сетевого кабеля. Что касается настроек сетевого подключения достаточно настроек по умолчанию. Если до этого вы меняли сетевые настройки, проверьте, чтобы они были выставлены автоматически. В свойствах протокола TCP/IP поставьте значения IP адреса и адреса DNS серверов - получать автоматически.
Приступаем к настройке модема. Запустите Ваш Web-браузер. В адресной строке вводим: 192.168.1.1 Жмём клавишу «Ввод». Появится окно для ввода Логина и Пароля для доступа к настройкам устройства. В поле «Пользователь» пишем admin, в поле «Пароль» также пишем admin. Нажимаем кнопку «ОК».
Мы не будем пользоваться мастером по настройке, а настроим модем грамотно. Зайдя на Web-интерфейс, первым делом перейдем на вкладку «Interface Setup» и проверим список ATM интерфейсов «ATM VCs List» нажатием кнопки «PVCs Summary». Если ваш модем имеет заводские настройки то в списке ATM интерфейсов присутствует 7 правил (PVC0, PVC1, PVC2, PVC3, PVC4, PVC5, PVC6).
Наша задача удалить не нужные нам правила, для этого мы поочередно выбираем ATM интерфейсы начиная с PVC6 и удаляем их с помощью кнопки «Delete», как показано на рисунке. PVC0 мы оставляем для настройки подключения к мегалайн.
Приступаем к настройке интернет, для этого в ATM Virtual Circuit выбираем PVC0 и в нем настраиваем все как на рисунке. VPI = 0; VCI = 40; Тип инкапсуляции PPPoA/PPPoE; Вводим логин и пароль выданные провайдером. Все остальные параметры оставляем по умолчанию. Сохраняем наши настройки и через пару минут вы в интернете!
Если вы забыли свой пароль, или не можете подключиться с теми учетными данными, что у вас есть (Логином / Паролем), вы можете воспользоваться гостевым логином “megaline”. Забейте в поле Username слово “megaline”, в поле Password также “megaline” (все буквы латинские в нижнем регистре, при этом значения VPI / VCI могут быть любыми). Под гостевым пользователем, вы не сможете зайти в интернет, но сможете попасть в личный кабинет и изменить пароль на интернет.
После проделанных действий окно редактирования ATM интерфейсов «ATM VCs List» должно содержать всего одно правило и выглядеть как на рисунке.

Безопасность

Обязательно смените дефолтный пароль "admin" на доступ к Web интерфейсу. Зайдите на страничку Administration во вкладке Maintenance и задайте свой пароль.
По умолчанию доступ к Web интерфейсу возможен как из локальной сети, так из внешней (из интернета). Закрыть доступ к настройкам из вне можно на страничке Access Control Setup, путем создания соответствующего правила. В данном примере активировано правило разрешающее доступ Web приложениям только из локальной сети LAN.